«Идут года, но гении остаются»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). И этот день выбран не случайно: именно 6 июня 1799 года в Москве родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Александр Сергеевич Пушкин – самый почитаемый и любимый поэт в нашей стране. Его книги знают, читают и перечитывают, а стихи заучивают наизусть. Произведения А. С. Пушкина составляют золотой фонд русской классической литературы.

В рамках Пушкинского дня сотрудниками Центральной районной библиотеки для членов клуба "Разноцветный мир" была организована литературная акция «Идут года, но гении остаются».

08-06-2024

08-06-2024-1

Их вниманию была  представлена тематическая выкладка по произведения Пушкина «Знаешь ли ты Пушкина?». Подростки вспомнили стихи великого гения русской литературы, а Панферов Владислав наизусть прочитал отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». В ходе акции прозвучали записи со стихами Пушкина в исполнении известных артистов, а также музыкальные отрывки классических произведений на стихи поэта. Те, кто пожелал проверить свои познания в литературе, приняли участие в викторине «По следам великого поэта». С помощью викторины участники мероприятия вспомнили творчество Александра Сергеевича, его биографию, строчки из поэзии. Затем библиотекари предложили мастер-класс по изготовлению Золотой рыбки – персонажа одной из сказок А.С. Пушкина.

В память об этом юбилейном мероприятии всем ребятам были  розданы буклеты: «Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина», «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…» (о памятниках А.С. Пушкину в зарубежных странах).

08-06-2024-2

08-06-2024-4