Портал муниципальных образований Верхний Услон

Печищинский геолог. разрез

Печищинский геологический разрез.     Уникальное геологическое обнажение.

 

Местоположение :    Верхнеуслонский  муниципальный район. у с. Печищи.

 

Утвержден постановлением СМ ТАССР от 19.05.1972 года № 251 как памятник природы.

 

Площадь 5 га.

Имеет научное значение, как эталон для изучения геологического строения верхнего отдела пермской системы на востоке Русской платформы.

 

Характеристика объекта: Естественное  обнажение, вскрывающее классический разрез Пермской системы. Сохранились остатки древней морской фауны: отпечатки древних рыб, моллюски, морские лилии и  водоросли с минеральными включениями; разновидности гипса, кристаллы кальцита и кварца, желваки кремния, стяжения холцедона.

 

 

Первым обнажение описал в 1899 году Михаил Ноинский. Разрез представляет собой один из самых крупных осадочных бассейнов земли Пермского периода. В слоях разреза находятся останки древних ископаемых животных, рыб, моллюсков, морских лилий, водоросли. Печищинский разрез козырьком высотой в сто метров нависает над Волгой, он имеет вид слоеного пирога, демонстрируя белые и серые толщи доломитов, перемежающихся с коричневыми, зеленоватыми, ржаво-бурыми прослойками глин и белыми вкраплениями гипса.

Печищинский разрез включен в список культурно-исторического и природного наследия ЮНЕСКО.

Здесь можно встретит бабочек и растения, включенных в Красную книгу СССР.

Бабочки: махаон, голубянки и их редкий вид мелеагр, парусник Поликсена. Из растений – ятрышник шлемоносный или орхидея. (Идель, 2009, № 4., С.61).

 

… Дорога, ведущая на пляж, проходит мимо Печищинского геологического разреза, находящегося под защитой Свияжского  заказника. С недавнего времени памятник природы стал превращаться в свалку мусора, как по вине самих жителей, та к и приезжих туристов. Дошло до того, что оттуда начали вывозит бутовой камень и доламывать ту знаменитую печь. Недавно директор заказника  Евгений Салмин вновь побывал у главы поселения  и настоятельно просил установить в этом месте шлагбаум. Нашелся и доброволец, из числа местных, который эту работу выполнил. Что касается противоположной стороны Геологического разреза, откуда открыт въезд на его территорию, Кириллин согласен  с тем, что запрещающий шлагбаум не помешал бы и там. Однако с осени прошлого года памятник природы полностью отошел в ведение Верхнеуслонского СП и на  своей территории только оно вправе решить этот вопрос. (Волж.новь.,2009,17 июля)