Портал муниципальных образований Верхний Услон

ГПКЗ «Свияжский»

Государственный природный комплексный заказник  «Свияжский»

 

Местоположение:Зеленодольский и Верхнеуслонский муниципальные районы РТ

 

Утвержден постановлением КМ РТ от 04.02.1998 года  № 49  как государственный природный  комплексный заказник

 

Площадь 9,2 тыс.га

Имеет научное и культурно-историческое значение

 

Характеристика объекта: ландшафтный природный комплекс  левобережной заливной поймы дельты реки Свияги и реки Волга. Водно-болотные угодья являются гнездовыми и кормовыми угодьями водоплавающих и околоводных видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу РФ: орлан-белохвост, скопа, сапсан, большая белая цапля, лебедь-кликун. Территория является местом обитания ценных охотничье-промысловых видов животных: ондатра, норка, кабан, кулики и др.

      Создан 4 февраля 1998 года в связи с особой экологической ценностью приустьевой системы реки Свияга, Свияжского залива  Куйбышевского водохранилища и прилегающих к ним пойменных участков на территории Зеленодольского и Верхнеуслонского районов.     

       Этот  участок Свияги изобилует небольшими островами, которые являются резерватами уникального генофонда растительного и животного мира. Целый ряд видов растений и животных, считающихся в регионе редкими и исчезающими, на территории заказника сохраняют свою высокую численность. Это орлан-белохвост, болотная сова, серая неясыть, беркут, лунь полевой и луговой, сапсан. Здесь отмечается  высокая плотность таких ценных пушных зверей, как норка американская, енотовидная собака, ондатра, куница лесная.

      Ихтиофауна Свияжского залива включает 50 видов рыб, характерных для бассейна Средней Волги, здесь обитает подкаменщик, включенный в Красную книгу РФ, и подуст, включенный в список рыб Красной книги РТ.

      На территории  ГПКЗ  «Свияжский» находили археологические реликвии, здесь был найден скелет ископаемой лошади. Который хранится в геолого-минералогическом музее КГУ. В разное время здесь находили зубы и другие разрозненные части скелета мамонта. (Регион.эколог.газета,2003, 27 мая, С.12)

 

 

ГПКЗ  «Свияжский»  стал лауреатом в номинации  «За проведение мероприятий по экологическому образованию и просвещения населения, работу со средствами массовой информации, проведение социальной экологической рекламы»  за 2008 год. (Прилож. к  газете РТ. Экология: хроника, опыт. От 2 июля (№ 41))